Quiénes son los nuevos cardenales latinoamericanos nombrados por el Papa

El papa Francisco anunció hoy la creación de quince nuevos cardenales electores y otros cinco no electores, con representación de algunos países que nunca tuvieron y solo uno procedente de la curia vaticana.

Papa-Francisco

El pontífice comunicó las identidades de los nuevos cardenales, que nombrará como estaba previsto el 14 de febrero, y en la lista total aunque los europeos serán los más numerosos (119), los procedentes de América ya serán 61, entre ellos los nuevos electores de México, Panamá y Uruguay y otros dos no electores de Argentina y Colombia.

El pontífice dijo que el nuevo cardenal mexicano será monseñor Alberto Suárez Inda, arzobispo de Morelia; el de Panamá, monseñor José Luis Lacunza Maestrojuán, arzobispo de David; y el de Uruguay, monseñor Daniel Fernando Sturla Berhouet, arzobispo de Montevideo.

Suárez Inda nació en Celaya (México) el 30 de enero 1939 y siguió estudios eclesiásticos en el Seminario de Morelia y en la Universidad Gregoriana in Urbe, donde se licenció en Filosofía. Fue ordenado sacerdote el 8 de agosto de 1964 en la archidiócesis de Morelia, y cuando se creó la diócesis de Celaya (13 de octubre de 1973) pasó a formar parte del clero de la nueva circunscripción.

El 5 de noviembre de 1985 fue nombrado obispo de Tacámbaro y recibió la ordenación episcopal el 20 de diciembre de ese año. El 20 de enero de 2005 el papa Juan Pablo II le nombró arzobispo metropolitano de Morelia.

Monseñor Lacunza Maestrojuán, arzobispo de la panameña David, nació en Pamplona (España) el 24 de febrero de 1944 y siguió estudios en el seminario menor de San José de los padres agustinos en Artieda.

Ingresó en la orden de los Agustinos Recoletos el 16 de septiembre de 1967 y fue ordenado sacerdote el 13 de julio de 1969 en su ciudad natal. Dos años después fue enviado a Panamá, donde fue rector del Colegio San Agustín, rector de la Universidad Santa María la Antigua y presidente de la Federación de Escuelas Católicas.

Fue nombrado obispo titular de Partenia y auxiliar de Panamá el 30 de diciembre de 1985; el 29 de octubre de 1994 el papa Juan Pablo II le nombró obispo de Chitré y el 2 de julio de 1999 fue nombrado obispo de David. Ha sido presidente de la Conferencia Episcopal de Panamá durante dos mandatos: entre 2000 y 2004 y entre 2007 y 2013.

Por último, monseñor Sturla Berhouet, arzobispo de Montevideo, nació en esa ciudad el 4 de julio de 1959 y cursó estudios de filosofía y ciencias de la educación en el Instituto Miguel Rúa de los salesianos de la capital uruguaya.

Estudió teología en el Instituto Teológico de Uruguay Monseñor Mariano Soler y se licenció en esa disciplina en 2006; el 21 de noviembre de 1987 fue ordenado sacerdote. Fue vicario del Noviciado y Post-Noviciado Salesiano, director del Aspirantado Salesiano y maestro de novicios, director del Instituto Preuniversitario Juan XXIII y profesor de Historia de la Iglesia.

El 28 de octubre de 2008 fue nombrado inspector salesiano de Uruguay y luego presidente de la Conferencia de Religiosos del país. El 10 de diciembre de 2011 el papa Benedicto XVI le nombró obispo titular de Felbes y auxiliar de Montevideo; el 24 de febrero de 2014 el papa Francisco le nombró arzobispo metropolitano de Montevideo.

Por otro lado, Francisco eligió a monseñor Luis Héctor Villalba, arzobispo emérito de Tucumán (Argentina) y monseñor José de Jesús Pimiento Rodríguez, arzobispo emérito de la colombiana Manizales como cardenales no electores, con voz pero sin voto y que pueden ser elegidos papa en un cónclave.

Monseñor Villalba nació en Buenos Aires el 11 de octubre de 1934 e ingresó en el seminario en 1952; fue ordenado sacerdote el 24 de septiembre de 1960 y en 1961 se licenció en Teología e Historia Eclesiástica en la Pontificia Universidad Gregoriana.

En 1967 fue nombrado prefecto del seminario mayor y profesor en la Facultad de Teología de la Universidad Católica de Buenos Aires; entre 1969 y 1971 fue decano de esa facultad y un año después fue nombrado párroco de Santa Rosa de Lima, en la capital argentina.

El 20 de octubre de 1984 fue nombrado obispo titular de Ofena y auxiliar de Buenos Aires; el 16 de julio de 1991 fue transferido a la sede de San Martín. Fue arzobispo metropolitano de Tucumán entre el 8 de julio de 1999 y el 10 de junio de 2011 y administrador apostólico de Santiago del Estero entre agosto de 2005 y mayo de 2006.

Dentro de la Conferencia Episcopal Argentina primero fue vicepresidente por dos mandatos consecutivos entre 2005 y 2011, cuando era presidente el entonces arzobispo de Buenos Aires, el cardenal Jorge Mario Bergoglio, el ahora papa Francisco.

En cuanto a Monseñor Pimiento Rodríguez, nació en Zapatoca el 18 de febrero de 1919, es por lo tanto el cardenal más anciano existente en la actualidad. Siguió estudios eclesiásticos en el seminario menor de San Gil y en el seminario mayor de Bogotá; fue ordenado sacerdote el 14 de diciembre de 1941 por la diócesis de Socorro y San Gil, profesor de seminario y coordinador de Acción Social y de Acción Católica, entre otros cargos.

Fue elegido obispo titular de Apollonide y auxiliar de Pasto por el papa Pío XII el 14 de junio de 1955; el 30 de diciembre de 1959 el papa Juan XXIII lo nombró obispo de Monteria y participó como padre conciliar en el Concilio Vaticano II.

Pablo VI le nombró obispo de Garzón el 29 de febrero de 1964 y Juan Pablo II le designó arzobispo de Manizales el 22 de mayo de 1975, sede en la que permaneció 21 años. Fue presidente de la Conferencia Episcopal colombiana durante dos mandatos consecutivos, entre 1972 y 1978 y administrador apostólico de su diócesis de nacimiento (Socorro y San Gil) de noviembre de 2001 a junio de 2003.

Ver más | infobae.com